触碰右侧滑开
类型 事件投诉
主题 诉求信
信件内容 您好领导,我叫何秀兰,今年75岁,籍贯宁夏吴忠市利通区人,原住乌海老石旦煤矿。丈夫马有国原为内蒙古自治区乌海市海勃湾矿务局老石旦煤矿工人,现已病故。 1971年丈夫马有国在煤矿井下因工负伤,造成腰椎骨折后高位截瘫在床生活无法自理。我与丈夫婚育子女三人,丈夫出工伤时,长女4岁,长子2岁,次女7个月。丈夫因工负伤后家里唯一的劳动力失去,而三个孩子尚年幼,为了照顾瘫痪的丈夫和年幼的孩子,我不能出去打工,一家人的生活全部靠丈夫一人的工资维持。 1986年亲戚看到我一人在外照顾瘫痪的丈夫和子女过于艰难,就将我们一家人接回原籍生活,1989年3月丈夫去世,年仅53岁,当时长女已经出嫁,长子正在上大学一年级,次女才上高中一年级,感谢党和政府在丈夫去世后每月给我们母子三人发放抚恤金共计105元,但这105元只是杯水车薪,且在孩子满十八岁以后就停发,仅给我本人发四十余元抚恤金,当时我要供养两个上大学的孩子,每月连孩子的学费及生活费都交不起,因生活所迫我就到籍贯地所属食品厂打工,因籍贯地有政策自己可以交钱买养老保险,我就向亲戚朋友借钱买了养老保险。 在丈夫去世后我们生活失去来源,经乌海市海勃湾矿务局老石旦煤矿研究同意给我发放抚恤金。在我看来,我买养老保险和我是遗属给我发放抚恤金都是符合国家政策的。 由于长年照顾瘫痪的丈夫和子女,我积劳成疾,现在我长年被病痛折磨,患有严重的心脏病、高血压(极高危3级&#41,每年都要住四次医院。年轻时因背丈夫上下轮椅,造成我子宫脱落、眼睛患有严重白内障,胆囊切除,现在每天都要吸氧维持生命。现在的养老保险和矿上发的抚恤金难以维持每月的医药费,生活上长期由两个已婚嫁的女儿接济。唯一的儿子患有精神分裂症&#40已离异&#41,一个孙女大学毕业后无职业。一家几口人生活每月紧紧巴巴,现在突然说我违反了国家规定领取养老险,并停发了,这对我来说简直是晴天露雳,雪上加霜,这叫我们一家人无法生活啊,老的老、小的小、疯的疯。 丈夫马友有国因工负伤直到去世,感谢党和政府对我们孤儿寡母母的关怀和照顾,现在我生活实在困难,每月的医药费都负担不起,这叫我怎么活呀!恳请党和政府考虑我的个人家庭、生活情况能帮帮我这孤老婆子,能尽快解决我的养老问题!前两天我找过乌海海南退管中心的工作人员,答复我说我重复领取了国家的社保资金,停发还要我退赔,因为从来没有人告诉我这违反了国家政策,我拿什么来退赔呀,以前抚恤金和养老保险仅能维持生计,我没有存款,儿子、孙女和我住在拆迁安置房,我无力退赔,从乌海回来我一病不起,儿子也不知去向,女儿又要照顾我,还要去找她们的兄弟,因为没有钱,不能到医院住院治疗,每日只能到药店买点药来维持生命,恳请党和政府能尽快解决,给我发放养老保险,让我生活下去!(备注:你好各位领导,老人已经快80岁了,当时发放的是工伤死亡家属的补偿金,因海勃湾矿务局老石旦煤矿无法一次性补偿,每个月只给老人几十块钱后来几百块钱的抚恤金,无法生存,几十年了,回到老家艰难的打工生存,家庭变故靠吸氧维持生命,没有给乌海市政府当地找过任何的麻烦,寻求过帮助,自己靠打工借钱买了当地的养老保险及你们发放的抚恤金艰难生存,今年你们当地退保中心没有通知这个不识字老人的情况下,停发了她宁夏社保及乌海亡夫抚恤金,原因可笑判定是她领了双份工资。社保和抚恤金是两个概念,老人领的是亡夫的抚恤金,并不是社保,没有存在冒领,吃空饷。6月份老人去过乌海市南海退服中心,因为不识字,你们给出的结论就是她冒领双份工资,一句话退钱,不退钱也不解决,一年了要么等消息,要么就是推给国家推给上级领导,这是乌海市领导解决问题的方式吗?因为当初没有一次性补偿抚恤金,怎么就现在偷梁换柱城冒领双份工资了?社会养老保险及抚恤金是两个概念,大数据录入也会出现误差,就因这个误差,不能让一个八十岁老人承担后果,恳请各位相关领导重视,是这一年了,你让她一个快80岁老人没存款怎么生存?靠着这个抚恤金给有精神病儿子买药,去捡垃圾还是去扫垃圾,看病怎么办?疫情社保不能用,你们不能相互推诿,一级推一级,希望各位领导看到这个诉求能够重视。联系电话:13209531316,13323555089
姓名 m******
添加时间 2021年11月15日
回复时间 2021-11-18 15:52:26
办理单位 乌海市市域社会治理中心
办理状态 已完结
办理结果 经与乌海市退管中心核实,根据内蒙古自治区社会保险失业服务中心下发的《关于落实审计整改意见对违规领取养老保险待遇进行追缴的通知》该人员属于自治区社保中心审计出的“跨省重复领取养老保险待遇”人员,按照文件要求需由养老保险待遇人确定保留其中一个养老保险,其他养老保险待遇进行清理,重复领取的养老保险待遇进行追缴。2021.11.18

网站地图|设为首页|加入收藏|汇雅书世界|超星学术视频

乌海政府网 乌海人民政府门户网站
乌海市人民政府 主办 乌海市大数据中心 维护
地址:内蒙古乌海市海勃湾区滨河区市行政中心 邮编:016000
网站维护电话:0473-3998508 蒙公网安备:15030202000006
蒙ICP备05000809号 政府网站标识码:1503000001