触碰右侧滑开
类型 意见建议
主题 居住证办理
信件内容 外地的办个居住证,孩子上学用,社区的居住证明开了。现在说要房东的房产证啥的。平安家园小区好像没证。意识是就办不了了吗,看起来挺简单的。实际上普通老百姓,办个这玩意还挺得劲,能不能简单点,外地的来这打工,孩子上学,应该照顾点,也不知道我说的对不对,希望领导谅解【门户网站】
姓名 马**
添加时间 2021年04月08日
回复时间 2021-04-08 18:20:22
办理单位 乌海市数字化监督指挥中心
办理状态 已完结
办理结果 您好,办理居住证,首先要满足居住半年以上,并到居住地派出所先做流动人口登记,办理时需要居住地房屋产权证、购房合同、租赁房屋证明,或与单位签订用工合同,或者学校就读证明,如未提前登记流动人口的需携带上述材料到居住地社区开具居住半年以上证明,然后再申报居住证,办理时需先去所属派出所递交资料,审核信息预计2-5个工作日,审核通过后到所属区域政务中心公安窗口现场制证,当场领取。如您已在派出所提交资料,5个工作日内到您所属区域政务中心公安窗口现场制证即可。

网站地图|设为首页|加入收藏|汇雅书世界|超星学术视频

乌海政府网 乌海人民政府门户网站
乌海市人民政府 主办 乌海市人民政府信息化办公室 维护
地址:内蒙古乌海市海勃湾区滨河区市行政中心 邮编:016000
网站维护电话:0473-3998509 蒙公网安备:15030202000006
蒙ICP备05000809号 政府网站标识码:1503000001