触碰右侧滑开
类型 问题咨询
主题 投诉公交公司乱收费
信件内容 我于2021年10月22日下午到“302公交总公司办理普通CPU公交卡,结果接待我的一位姓“杨”男性工作人员态度非常差,因为我非乌海市户籍,故需要其给我开具一张证明,同时还要去充值点缴纳20元的工本费。当我拿到该证明时,发现证明不是“工本费”而是“补卡工本费20元”。在与其协商无果的情况下我拨打了12345市长投诉电话,接听的是一位小姐姐,对我投诉最后处理的结果是让公交公司给我重新出具证明,我真是无语了,我投诉目的是反映公交公司乱收费,而回答的结果却是这样。回家后我在乌海市人民政府官网上查询,首次办理公交卡是不收费的。20元虽然钱不多,但是作为涉及广大普通老百姓的服务行企业,这种乱收费是否合理。当前各地区都在为营商环境创造有利政策优惠条件,而公交公司的这种行为和12345市长热线的接待员,是否应该反思一下呢!
姓名 王**
添加时间 2021年10月22日
回复时间 2021-11-02 10:13:15
办理单位 乌海市市域社会治理中心
办理状态 已完结
办理结果 10月22日该市民来电反映外地户籍办理公交卡收取20元工本费,证明写的却是“补办卡工本费”不合理问题,乌海市公共交通有限责任公司回复:由于我公司工作人员的疏忽证明上没有删除补办卡三个字,首次办卡不收取工本费的政策外地户籍居民不享受,给您带来的不便请您谅解。

网站地图|设为首页|加入收藏|汇雅书世界|超星学术视频

乌海政府网 乌海人民政府门户网站
乌海市人民政府 主办 乌海市大数据中心 维护
地址:内蒙古乌海市海勃湾区滨河区市行政中心 邮编:016000
网站维护电话:0473-3998508 蒙公网安备:15030202000006
蒙ICP备05000809号 政府网站标识码:1503000001