触碰右侧滑开
类型 意见建议
主题 关于乌海市人民医院住院患者扣留社保联的不合理建议
信件内容 我公司职员贾忠民于2020年1月5日受伤入住乌海市人民医院,出院时医院只给了患者开具发票的第一联,医院保留了两联,通过多次与乌海市人民医院沟通,医院只提供一联发票,另外两联发票除过医院留存的记账联发票还有一张社保报销联发票,医院坚持不给提供,致使职员在报销了农合之后剩余部分的商业保险无法正常报销,即将两年到期,要求乌海市人民医院提供社保报销的发票联,与乌海人民医院多次电话与现场沟通无果,现在通过市长热线予以解决,请尽快回复为盼!!
姓名 杨**
添加时间 2021年11月10日
回复时间 2021-11-10 19:43:28
办理单位 乌海市卫生健康委员会
办理状态 已完结
办理结果 经核实,情况说明如下: 我院所有收费票据均为三联票据,发票报销联、医保记账联、结算存根联。发票报销联有且只有一张,无法重复出具。记账联为医保记账凭证,患者出院结算后,我单位有账目记录,无法交于患者。存根联为我院结算存根所用,同样无法交于患者。该患者发票联第一次报销时已经使用,若有其他商业保险公司报销,我单位可以出具记账或存根联复印件作为合法商业报销手续使用。已多次与患者沟通解释,患者表示不能理解,并坚持索要我单位医保记账凭证原件,作为其报销凭证。正常情况下商业保险公司无权拒绝患者提供有效的发票复印件作为合法的商业保险报销。建议患者咨询其商业保险公司为何拒绝患者使用原发票复印件作为报销依据。下一步我院将继续做好对该患者的解释工作及提供医保记账联复印件的工作。

网站地图|设为首页|加入收藏|汇雅书世界|超星学术视频

乌海政府网 乌海人民政府门户网站
乌海市人民政府 主办 乌海市大数据中心 维护
地址:内蒙古乌海市海勃湾区滨河区市行政中心 邮编:016000
网站维护电话:0473-3998508 蒙公网安备:15030202000006
蒙ICP备05000809号 政府网站标识码:1503000001