触碰右侧滑开
类型 意见建议
主题 道路交通标识应规范、科学和清晰,防止误导性执法处罚
信件内容 我市海勃湾区部分街道道路标识线模糊不清,不定期补画更新,导引标示距离十字路口太近,且标示不规范、设置不科学;易误导驾驶人员违规被处罚。如:海勃湾狮城大街与海拉路交汇十字路口由西向东方向,右车道改成直行,前期路面标示为直行带右转,到了十字路口标示为只能直行,车辆行驶到路口右转就被抓拍扣分处罚,有误导性执法处罚嫌疑。建议:加大标识导引标识提前量,做到标识在夜间荧光醒目;交通繁忙时让右转车辆进入自行车道行驶右转减轻交通压力,夜间交通不繁忙时段右行车道可以直行带右转,避免夜间视线不清右转车辆在自行车道行驶易引发事故和影响自行车等非机动车通行安全。
姓名 薛**
添加时间 2021年11月16日
回复时间 2021-11-17 16:56:48
办理单位 乌海市公安局交通警察支队
办理状态 已完结
办理结果 设置右转专用道为了缓解直行车辆压力,前置导向标志是为了提示前方右转专用道而设置,我单位正在逐步完善大型指路标志,目前财政评审已通过,正在逐步完善

网站地图|设为首页|加入收藏|汇雅书世界|超星学术视频

乌海政府网 乌海人民政府门户网站
乌海市人民政府 主办 乌海市大数据中心 维护
地址:内蒙古乌海市海勃湾区滨河区市行政中心 邮编:016000
网站维护电话:0473-3998508 蒙公网安备:15030202000006
蒙ICP备05000809号 政府网站标识码:1503000001