触碰右侧滑开
类型 意见建议
主题 关于乌达工业园与110国道十字路口长年交通堵车、事故频发的意见
信件内容 乌达工业园与110国道十字路口是每天早高峰全乌海车流量最大、最拥堵的十字路口,早上7:00-8:00,平均拥堵达数公里,因为堵车造成车辆变道、追尾事故频发。开始我以为是车多造成的,但后来我发现红绿灯有几天坏了,但是那几天从来都没有堵过车。我才发现,造车拥堵的不是车多,而是红绿灯把110国道由乌达向乌斯太的方向的车辆拦住了。因为早高峰从乌达工业园往乌达方向的车辆寥寥无几,99.9的车辆都是乌达向乌斯太和乌达工业园的车辆,而红绿灯没有在高峰时段将乌达向乌斯太和乌达工业园的车辆的绿灯通行时间变长,造成大量车辆在等红灯,而对向又没有车辆。你能想象吗,红绿灯拦住了数公里的车辆,而对向或乌达工业园往乌达方向的车辆几乎没有的场景吗?好多次我的车堵在110国道包兰线支线(乌海西与五虎山)的铁道桥上,很明显感觉桥在晃动,像地震一样。学建筑的都知道,一旦共振频率达到一定程度,很容易引起大桥倒塌,造成成百上千辆车辆车毁人亡。所以需要及时解决乌达工业园与110国道十字路口长年交通堵车的问题。有三点建议:一是建设辅道,取消乌达工业园与110国道的十字路口红绿灯,给大桥减压;二是将该处的红绿灯更换为可以分时段设置绿灯时间长短的红绿灯,在早上7:00-8:00高峰时,将乌达向乌斯太方向的绿灯时间与乌达工业园向乌达方向的同行时间比例设置为10:1,解决此问题;三、人工调整红绿灯时间,目前交警每天早上7:35-7:40才到岗,造成7:00-7:40堵车严重,建议交警每天早上7:00到岗。 关于此问题,我打过12345,得到乌达综合执法还是交警队的答复(忘了谁回复的了)是:红绿灯无法调整时间,需要考虑全天通行。我想,这是一种懒政行为,没有切实的去解决问题,没有去考虑大堵车带来的危害,没有为老百姓的出行真正考虑过。更为严重的是,110包兰线支线的铁路大桥的超负重(早上满载的大货车特别多,都堵在大桥上),很容易造成特大安全事故。 综上,无论是民生考虑、还是安全隐患排查,都应该积极考虑我的建议。如果这次还是搪塞,我想12345应该反映给市长或唐毅书记,如果没有反映渠道,能不能给我市长信箱。谢谢!
姓名 曹**
添加时间 2021年11月23日
回复时间 2021-11-24 11:35:33
办理单位 乌海市公安局交通警察支队乌达交警大队
办理状态 已完结
办理结果 因疫情原因,现在如意路属于封闭状态所以导致110国道与园区路口高峰期道路拥堵,我大队已设置高峰岗位进行绿波调控,疏导交通

网站地图|设为首页|加入收藏|汇雅书世界|超星学术视频

乌海政府网 乌海人民政府门户网站
乌海市人民政府 主办 乌海市大数据中心 维护
地址:内蒙古乌海市海勃湾区滨河区市行政中心 邮编:016000
网站维护电话:0473-3998508 蒙公网安备:15030202000006
蒙ICP备05000809号 政府网站标识码:1503000001