触碰右侧滑开
标       题 政府买单!乌海市持续为60岁以上老年人购买意外伤害保险(附:常见问题解答)
索  引  号 11150300011554455T/2023-07077 发文字号
发文机构 民政局 信息分类 养老服务
概       述 政府买单!乌海市持续为60岁以上老年人购买意外伤害保险(附:常见问题解答)
成文日期 2023-08-29 00:00:00 公开日期 2023-08-29 17:30:16 废止日期 有效性 有效
政府买单!乌海市持续为60岁以上老年人购买意外伤害保险(附:常见问题解答)
来源:乌海市民政局 浏览次数: 成文日期:2023-08-29 00:00:00 打印 保存 关闭

  为使老年人更好地享受晚年生活,减少因意外伤害带来的经济负担,我市连续6年为全市60周岁及以上乌海户籍老年人购买意外伤害保险。相关数据统计,截至目前全市60周岁及以上老人9.8人,民政部门全年共缴纳老年人意外伤害保险140余万元。(保费标准15/人)

  如何让老年人享受到这项暖心、贴心的好政策呢?

  一、哪些人可以参保?

  具有乌海市户籍,年龄在60周岁(含)以上的老年人(发生意外伤害当日满60周岁的老人)。

  二、保障的内容有哪些?

  老年人在全国范围内(港、澳、台除外)遭受意外伤害(如磕碰、高空坠物、走路摔倒等意外情形)导致身故、伤残或治疗。

  三、保险赔付标准是多少?

  总保额25000//年,其中意外伤害和伤残保险金20000元,意外伤害医疗(包括门诊和住院)5000元。

  四、理赔流程和准备的材料有哪些?

  1.发生意外伤害事故后两日内拨打属地服务电话进行报案和理赔咨询,理赔资料准备齐全后可委托家属进行理赔办理;

  2.门诊理赔资料需提供:诊断书、发票及费用明细、检查报告单等;

  3.住院理赔资料需提供:诊断书、发票及费用明细、医保结算单(医保报销后需提供)、病例;

  4.理赔资料要求提供原件,医保报销后再办理理赔的除医保结算单需要原件,其他资料提供复印件即可。

  

  服务电话:

  海勃湾区:0473——2086703

  乌达区:0473——3010335

  海南区:0473——6158290

  

  

上一条:

下一条:


网站地图|设为首页|加入收藏|汇雅书世界

乌海政府网 乌海人民政府门户网站
乌海市人民政府办公室 主办 乌海市大数据中心 维护
地址:内蒙古乌海市海勃湾区滨河区市行政中心 邮编:016000
网站维护电话:0473-8992631 蒙公网安备:15030202000006
蒙ICP备05000809号 政府网站标识码:1503000001