触碰右侧滑开
类型 问题咨询
主题 关于乌海市瑞德燃气有限公司送通气管理规定不符合国家及省级相关管理条例的问题
信件内容 一、问题描述:由于本人新装修房屋未对厨房安装独立门体,燃气公司给出执行国家标准《燃气工程项目规范》(GB55009-2021)及城镇建设工程行业标准《家用燃气燃烧器具安装及验收规程》(CJJ12-2013)相关条款为由不予通送天然气。(下述描述均为乌海市瑞德燃气有限公司相关工作人员描述及该公司向12345市民服务热线对相关问题的描述,均有录音材料证明。) 二、本人陈述: 1、国家标准《燃气工程项目规范》(GB55009-2021)6.1.2条款1表述为:应设置在通风良好、具有给排气条件、便于维护操作的厨房、阳台、专用房间等符合燃气安全使用条件的场所。此条款并未表述未安装独立门体的厨房(开放式厨房)不具备安全使用条件。 2、城镇建设工程行业标准《家用燃气燃烧器具安装及验收规程》(CJJ12-2013),该标准为行业标准,非国家强制执行标准,故燃气公司不得依据该标准强制要求燃气用户依据该标准执行。 3、内蒙古自治区燃气管理条例及相关规定并为对用户通送气作出燃气公司要求的规定。 4、国家标准强调的“符合燃气使用条件的场所”不应以一道门作为评判其安全的依据,燃气公司现行为完全是将安全主体责任全部转嫁给用户。 三、存在问题: 5、乌海市瑞德燃气有限公司相关工作人员告知用户,安装门即可通送气,不安装门无法通送气,关于门的材质、阻燃条件、密封条件等等均无严格标准,请问燃气公司现执行的相关规定是否受市区两级政府主管部门监督、是否合规合法? 6、请上级主管部门向燃气管理公司核实以下问题: (1)乌海市现阶段没有安装独立门的厨房、开放式厨房已经开通燃气,是否需停气后进行整改? (2)如用户按照要求安装独立门,后续发送的天然气泄漏问题或事故的主体责任是否由燃气公司承担?造成的损失是否由燃气公司进行赔偿? (3)安装门开通燃气后又将其拆除的行为燃气公司将如何进行监管,是否可以监管到位、是否具备可操作性? (4)燃气公司现行通气规定是不是经过听证,有无专业论证报告?还是相关领导是脑袋的决定? (5)燃气公司作为为民生服务企业,是否可将其管理规范、执行依据进行公示?是否可设置咨询服务投诉电话(非营业厅电话)?
姓名 徐**
添加时间 2023年11月21日
回复时间 2023-11-22 18:50:20
办理单位 乌海市市域社会治理中心
办理状态 已完结
办理结果 已告知:尊敬的网民朋友您好,您反映的关于海勃湾区房屋厨房没有安装独立门无法接通天燃气的问题已收悉,现回复如下:依据《燃气工程项目规范》GB?55009-2021第6.1.2条要求应设置在通风良好、具有给排气条件、便于维护操作的厨房、阳台、专用房间等符合燃气安全使用条件的场所不得设置在卧室和客房等人员居住和休息的房间及建筑的避难场所内.因此,开放式厨房因没有门隔开,与起居室(客厅)是连通的,这样就如同燃气设备安装在与起居室(客厅)同一空间内,不符合GB55009中关于符合燃气安全使用条件的“专用空间”的概念,开放式厨房不满足安全用气条件。同时已于2023年11月21日10时,将办理情况反馈给市民。感谢您的关注和支持。

网站地图|设为首页|加入收藏|汇雅书世界

乌海政府网 乌海人民政府门户网站
乌海市人民政府办公室 主办 乌海市大数据中心 维护
地址:内蒙古乌海市海勃湾区滨河区市行政中心 邮编:016000
网站维护电话:0473-8992631 蒙公网安备:15030202000006
蒙ICP备05000809号 政府网站标识码:1503000001